Сильные и красивые

Cтатьи, Мультимедиа, Общество, Фотоальбом 6 390

В преддверии Международного женского дня, с 3 по 7 марта на спортивной базе «Жаксы-2» города Щучинска, состоялся международный турнир по боксу среди женщин «Открытый кубок стран СНГ» на призы заслуженного мастера спорта Марины Вольновой.

Первенство оспаривали 82 спортсменки из Индии, Украины, Кыргызстана, России, Китайского Тайбэя, а также национальной сборной Республики Казахстан. Организаторами турнира являются Управление физической культуры и спорта Акмолинской области, Управление физической культуры и спорта акимата города Астаны и Казахстанская федерация бокса.

В первый день турнира, 3 марта, состоялось торжественное открытие мероприятие. С приветственным словом выступил начальник «Управления физической культуры и спорта» города Астаны Берик Борамбаевич Маржикпаев.

«Уважаемые гости и любители спорта, сегодня меня переполняют эмоции, сбылась моя мечта, провести первый международный турнир имени Марины Вольновой. Она первая спортсменка по боксу у нас в стране, ставшая Заслуженным мастером спорта Республики Казахстан, первая финалистка мира и Чемпионата Азии, а также первая призерка Олимпийских Игр. Поэтому, думаю, турнир назван ее именем заслуженно. Я хочу выразить свою благодарность организаторам турнира, отдельное спасибо руководителю «Управления физической культуры и спорта» Акмолинской области Надежде Александровне, а также семье Марины Вольновой, которые сегодня приехали на открытие. Я надеюсь, что сегодняшний турнир станет традиционным, где будут открываться новые имена».

Среди приглашенных гостей церемонии открытия присутствовали депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Абай Болюкпаевич Тасбулатов, аким Бурабайского района Канат Серикович Караулов, первый чемпион мира из Казахстана, заслуженный мастер спорта Советского Союза Валерий Александрович Рачков. В ходе мероприятия В. Рачков за заслуги в боксе был награжден медалью. Также золотой медалью был награжден, За особый вклад в развитие женского бокса, главный тренер женской Национальной сборной РК Присяжнюк Вадим Эдуардович.

В завершении церемонии открытия Марина Вольнова была награждена почетной, хрустальной перчаткой, символизирующей турнир, а также от имени начальника ДВД города Астаны, руководитель «Специализированной школы высшего спортивного мастерства» акимата города Астаны Рустам Ильясович Калин наградил Вольнову, медалью в честь 20-летия образования Департамента Внутренних Дел города Астаны.

Следующие четыре дня самые лучшие спортсменки стран-участниц соревновались за право занять места на пьедестале. На турнир в Щучинск приехали чемпионки мира по боксу, заслуженные мастера спорта Республики Казахстан Дина Жолман, Назым Казыбай и Ляззат Кунгейбаева. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, бронзовый призер Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро Дарига Шакимова, чемпионка Азии Мадина Нуршаева, бронзовый призер олимпиады в Рио-де-Жанейро Мольдир Базарбаева. Китайский Тайбэй на турнире был представлен единственной участницей, бронзовым призером чемпионата Азии, участница олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Ниен-Чин Чен. Серебряный призер чемпионата Европы, Иванна Крупеня, чемпионка Европы, участница олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Татьяна Коб представляли Украину.

Как отметили в Школе Высшего Спортивного Мастерства Акмолинской области, регион представляли Елдана Нуролла, Дина Жоламан, Карина Ибрагимова, Молдир Базарбаева и Жансая Балтабекова.

В предпраздничный день – 7 марта, состоялись финальные бои турнира и церемония награждения. В церемонии награждения приняли участия аким Акмолинской области Малик Кенесбаевич Мурзалин, аким города Кокшетау Ермек Боранбаевич Маржикпаев и аким Бурабайского района Канат Серикович Караулов.

В финале в весовой категории до 48 килограммов 1 место заняла украинка Анна Охота, 2 место — Айгерим Касенаева. Третье место в этом весе разделили Юлия Чумгалакова (Россия) и Алуа Балкибекова.

В весе до 51 килограмма чемпионкой стала Назым Кызайбай, на втором место Жайна Шекербекова, которые уже несколько лет подряд заканчивают этим поединком чемпионаты страны. Бронзу завоевали Самджубала Сарджетсабам (Индия) и Татьяна Коб (Украина).

В весе до 54 килограммов обладательницей золотой награды стала Дина Жоламан, второй стала украинка Иванна Крупеней. Третье место — у Маниши из Индии и россиянки Карины Тазабековой.

В категории до 57 килограммов на верхнюю ступень пьедестала поднялась Сания Султанкызы, за ней Даметкен Келимбет. Бронзовые награды у Владиславы Кухта и украинки Снежаны Холодковой.

В весе до 60 килограммов на первом месте Римма Волосенко, серебряным призером стала Карина Ибрагимова, бронзу получили Приянка Чодри (Индия) и Анастасия Эсман (Россия).

Украинка Анна Лысенко заняла 1 место в категории до 64 килограммов, а Алия Абдраимова стала второй. Третье место занимают наша Милана Сафронова и Джет Кор Симирин из Индии.

В споре за первенство в категории до 69 килограммов выиграла Юлия Стойко (Украина), ей уступила Мадина Нуршаева. Бронзовые медали получили Пуджиа (Индия) и Баян Акбаева.

В финале в весе до 75 килограммов не было равных Дариге Шакимовой, на втором месте единственная представительница Тайбэя на турнире Ниен-Чин Чен. Третье место — у Татьяны Петрович (Украина) и Рани Пуджи (Индия).

В весе до 81 на первом месте Калаванти из Индии, за ней Юлдуз Маматкулова, бронзовыми призерами стали Фариза Шолтай и Молдир Базарбаева.

В финале категории 81+ сильнейшее была Ляззат Кунгейбаева, «серебро» у Умиды Садыковой, третье место заняли Джэль Кавита (Индия) и Александра Дмитриева (Россия).

По словам Марины Вольновой, в целях развития женского бокса в Акмолинской области этот турнир планируется сделать ежегодным. В целом все участницы отметили прекрасную организацию этого турнира, хорошие условия спортивной базы «Жаксы-2» для проведения мероприятий подобного уровня и многие не могли оставить без внимания красоту нашего края, отметив, что в Бурабае хорошо и летом и зимой.