Турнир памяти

Новости, Новости Щучинска 5 173 Антон Данчев

В Кокшетау с 17 по 24 декабря 2018г. прошел республиканский турнир по тяжелой атлетике среди молодежи и ветеранов, посвященный памяти заслуженного тренера Казахской ССР В.Ю. Пака. По итогам соревнований сразу два участника из Бурабайского района стали чемпионами турнира.

Имя мастера спорта СССР, заслуженного тренера Каз ССР Владимира Пака хорошо известно в нашей Республике. Именно он в свое время подхватил в Акмолинской области эстафету от почетного мастера спорта СССР по тяжелой атлетике, десятикратного чемпиона Казахстана Александра Даниловича Кубрина, с которым связана история развития тяжелой атлетики в Кокшетау. Владимир Юнтангиевич за 16 лет тренерской работы подготовил 27 мастеров спорта СССР и4мастера спорта международного класса, а также заслуженног омастера спорта,бронзового призёра кубка Мира, участника Олимпийских Игр и чемпиона Европы — Сергея Копытова.

Участие в турнире приняли более 250 спортсменов из Казахстана и Кыргызстана. В первые дни турнира выступали юные тяжелоатлеты в легких весовых категориях, затем тяжеловесы и ветераны. Самому молодому участнику – 8 лет, самому возрастному – 72 года.

Владимир Корчагин, выступавший в категории 66 кг, успешно выступил в силовом троеборье, получив спортивный разряд «кандидат в мастера спорта РК». Спортсмен уже имеет спортивное звание «Мастер спорта России» по становой тяге, победа в нынешнем турнире позволит ему получить в дальнейшем соответствующее звание нашей страны. Результат Владимира в становой тяге впечатляет – на этом чемпионате он показал 200 кг. Вообще его личный рекорд – 210 кг.

В категории 73 кг, чемпионом стал Сергей Петрович – ученик 11 класса Зеленоборской ШГ, тренер – Сергей Попов. В столь юном возрасте спортсмен уже имеет звание «Мастер спорта РК». Несмотря на большую конкуренцию, в этой весовой категории было 26 человек, Сергею удалось показать отличный результат – 256 в сумме. Занимается тяжелой атлетикой Сергей уже более пяти лет и за эти годы всегда показывал высокие результаты. Большую помощь в поездке на турнир Сергею оказала Татьяна Куприянова руководитель отдела физической культуры и спорта Бурабайского района.

По итогам соревнований акмолинские тяжелоатлеты завоевали 28 золотых, 20 серебряных и 16 бронзовых медалей. В том числе, чемпионкой стала Анна Нурмухамбетова, официально признанный бронзовый призер Олимпиады-2012. Она выступила в весовой категории 89 кг.