Берем с олимпийцев пример!

Новости, Новости Щучинска 1 076

Щучинская спортивная школа гордится своими воспитанниками. Ежегодно выпускаются из стен нашей школы много крепких, здоровых и спортивных ребят, которые поступают в различные учебные заведения, в том числе и спортивные. Еще больше прибывает молодых ребятишек, которые желают научиться быть спортсменами, овладевая техникой культивируемых видов спорта и постепенно, шаг за шагом, постигают спортивную науку.

Квалифицированные тренеры, горячо преданные своему делу помогают своим подопечным преодолевать трудности в овладении спортивного мастерства. А это, как известно, дается не каждому, а только самым целеустремленным, одаренным и трудолюбивым. Пополняя сборные команды области, страны, наши спортсмены успешно защищают честь Республики Казахстан на Чемпионатах Азии, Мировых первенствах и на Олимпийских играх.

После триумфальной победы в олимпийском Лиллехаммере (1994 год) нашего выпускника Владимира Смирнова, ни одна последующая зимняя олимпиада не проходила без участия в ней учащихся нашей школы.

Владимир Борцов – участник зимней Олимпиады в японском Ногано (1998 год), Николай Чеботько — участник четырех олимпиад с 2002 года по 2014 год, Евгений Кошевой — участник зимней олимпиады в итальянском Турино (2006 год), Евгений Величко — участник двух зимних олимпиад (2010, 2014 год). Денис Волотка — участник зимней олимпиады в Сочи (2014 год). Евгений Величко и Денис Волотка прошли по мировому рейтингу и на нынешнюю Зимнюю олимпиаду.

Появилась новая олимпийская надежда – Валерия Тюленева — талантливая, обаятельная девушка. Она впервые выступает в престижной Белой Олимпиаде.

Все эти ребята являются последователями Владимира Смирнова в лыжных гонках.

Вышли на олимпийский уровень и биатлонисты, которые начинали свою карьеру в щучинской спортивной школе.

Уже вторую Зимнюю олимпиаду национальную сборную РК по биатлону представляет Райкова Алина, успешно выиграв на двух Всемирных универсиадах и успешно пройдя все отборочные состязания.

Начинала свой спортивный путь Алина у тренера высшей категории Галины Васильевны Морозовой.

Очень порадовал нас Тимур Хамитгатин – серьезный, целеустремленный парень, который вместе со своими наставниками, тренерами СДЮСШ Юрием Гаврииловичем и Павлом Васильевичем Кушнаренко, постигал премудрости биатлона. В дальнейшем, под руководством заслуженного тренера РК Макарова Геннадия Петровича, Тимур шлифовал технику и тактику, доведя ее до высшей степени совершенства и попав на свою первую олимпиаду.

Гордимся нашими выпускниками, участниками XXIII олимпиады в корейском Пхенчане.

Этой знаменательной дате были посвящены различные мероприятия в Бурабайском районе и в нашей спортивной школе, в том числе и лыжные соревнования для самых юных спортсменов.

Всего две возрастные группы мальчиков и девочек состязались на дистанциях 1 и 3 километра на лыжных трассах березовой рощи, что находится недалеко от новой республиканской лыжной базы.

Юные участники соревнований ответственно подошли к старту и все показали свои лучшие результаты на тот момент, к чему подготовили их тренеры, а судьи вывели победителей и чемпионов.

В возрастной группе 2008 года рождения и младше на дистанции 1 км у девочек победительницей стала Кондратьева Ульяна. За ней финишировала Бондарь Вика. Третье место завоевала Гинда Даша.

У мальчиков этого возраста лучшим стал Анискин Андрей.

Ему уступил и стал вторым Долгов Данил, а третье место занял юный Костюченко Руслан, который впервые принял участие в лыжных соревнованиях и так удачно.

В группе девочек 2006-2007 года рождения первая тройка призеров выглядела так: Тиминова Валерия, Щербакова Виктория и Куровская Карина. Все они тренируются у тренера Тюленевой Т.В.

У мальчиков этой группы победу одержал Сибиряткин Сергей. Лозовский Роман проиграл победителю всего лишь одну секунду, и это лишило его права стать обладателем чемпионского кубка. Но тренер этих ребят Скороход А.С. дал правильную установку на то, что побеждает сильнейший, поэтому Роман будет стремиться к победе, тем более, что он уже неоднократно побеждал в различных стартах. Воспитанник Тюленевой Т.В. Бухаров Иван уступил немного и занял почетное 3 место.

Победителям были вручены Чемпионские кубки.

В этих состязаниях приняли участие трое самых маленьких лыжников, которые еще не достигли возрастного ценза для участия в серьезных соревнованиях, но, по просьбе родителей, они были допущены к старту и, конечно же, мы тоже хотим их отметить. Это 7-летняя Катя Чеботько – дочь нашего заслуженного мастера спорта Николая Чеботько,
Тиминова Злата, у которой старшая сестра стала чемпионкой в своей возрастной группе. Самый юный Кондратьев Максим, уверенно прошел километровую дистанцию, потому что для него была примером старшая сестра, завоевавшая кубок. На финише их приветствовали восторженные братья и сестры, папы и мамы, бабушки и дедушки.

Хочу выразить уверенность в том, что эти ребята станут достойными преемниками наших олимпийцев, за которых мы переживаем и желаем им наивысших спортивных достижений!